viernes, 17 de abril de 2015

TITULOS DE CRÉDITO (TÍTULOS A CRÉDITO)

La banda de los panda es gigantesca. Además de los panda que hemos ido conociendo estas semanas, aquí os presentamos a los demás miembros de la familia:

MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES


Una aventura de La Panda de Morosos

Con la participación de

Los cinco pandas:

RAÚL ARÉVALO (Miguel)
ALBERT PLA (Albert)
IVAN TELEFUNKEN (Ivan)
JORDI VILCHES (Jordi)
JULIÁN VILLAGRÁN (Julio)

y

IMANOL ARIAS (Gerardo)
BRUNO BERGONZINI (Piti)
ÀLEX BRENDEMÜHL (Negociador)
CRISTINA CARRASCO (Enfermera)
JOSE CORONADO (Jose Javier)
DIEGO DÁVILA (Doble de Cristiano Ronaldo)
EDUARD FERNÁNDEZ (Presentador telediario)
RAÜL FLORES (Pescador)
ARIADNA GIL (Directora del colegio)
MARÍA LAPIEDRA (Mujer láctea)
BÁRBARA LENNIE (Negociadora)
SERGI LÓPEZ (El Jefe)
CARMEN MACHI (Susana)
GERMAN MAS (Celador)
ÁNGELA MOLINA (Madre de Iván)
ÀLEX MONNER (Futbolista)
JORDI PAU (Doctor)
JOSÉ MARÍA POU (Banquero)
PAU RIBA (Loco repetidor)
JOSÉ SACRISTÁN (Hombre digno)
EMMA SUÁREZ (Ana)
JAUME SISA (Presentador telediario)
LUIS TOSAR (Antonio)


y la aparición de

Manicomio:
Ricardo Aguilar, José Angel Alcalde, Omar Al-Aljani, Vicenç Altaió, Jordi Ambrós, Marcel.lí Antúnez, Manel Bayo, Eudald Camps, Josetxo Cerdán, Pascal Comelade, Eduard Escoffet, Antonio Escribano, Jaume Fonalleras, Clara Garí, Josep Maria Fonalleras, Gerard Gil, Manel Guerrero, Carles Hac Mor, Sofia Marquès, Miguel Morey, Jordi Picatoste, Pep Prieto, Prudi, Jep Soler, Pep Taberner, Ester Xargay


Restaurante Tintorería:
Glyn, Pere Hosta

Billares:
Matías Kauppi, Nacho Martín, Miguel Noguera, Pirates Motogrup, Carles Ribas


Fiesta submarina:
Pep Armengol, Victoria Bermejo, Josep Maria Català, Marta Figueras, Edgar Gallart, Cesc Gelabert, Íngrid Guardiola, Carles Guerra, Manel Guerrero, Mark Hamilton, Karme Málaga, Paco Poch, Sílvia Sabaté, Pere Vall



Equipo técnico
Director ISAKI LACUESTA


Productoras  ALICORN FILMS
SENTIDO FILMS
LA TERMITA FILMS
VERSUS ENTERTAINMENT


Producción ejecutiva ISA CAMPO
MARC CASES
VICTOR CAVALLER
JORDI COMELLAS
ISAKI LACUESTA
ALEJANDRO MIRANDA
RAFAEL PORTELA

Guión ISAKI LACUESTA
con la colaboración de ISA CAMPO
Monólogo "Pues a mí lo que me gustaría" escrito por Albert Pla

Script editor ALFONSO AMADOR

Dirección de fotografía DIEGO DUSSUEL
MARC GÓMEZ DEL MORAL

Montaje DOMI PARRA

Dirección de arte ROGER BELLÉS
DAVID FAÜCHS

Sonido directo AGOST ALUSTIZA
NICO CELERY
ELENA CODERCH
ALEIX CUARESMA
EVA VALIÑO
AMANDA VILLAVIEJA


Ayudante de dirección ABEL GARCÍA ROURE

Dirección de producción ÁNGELES HERNÁNDEZ
AITOR MARTOS
MARTA MAS I SERRA

Consultor de producción ORIOL MAYMÓ

Música JUDIT FARRÉS
ALBERT PLA

Diseñador de títulos de crédito ALBERT COMA

Script ISA CAMPO
SANTIAGO FILLOL
BELÉN FUNES

Segundos ayudantes de dirección: LAIA COLOM
y
ANNA MITJÀ
PERE SALA
MAR XIMENIS


Auxiliares de dirección: CLAUDIA ARAGÓN
ELENA MOLINA

Refuerzos de dirección:
ANNA JUNCADELLA
ALBA MOYANO
ANDREA QUERALT
SOPHIE KÖHLER


Jefes de producción MAIALEN ARRIAGA
ELSA DÍAZ
MARTA MAS I SERRA
MARC PANADÉS

Ayudantes de producción FRANCINA CIRERA
TXEMA TORRES
EDUARD RIU

Auxiliares de producción ALBERT BAREA
ALBA CRUELLS
ALBERT FIGUERAS
BRENDAN GOLDEN
ÒSCAR GRIERA
ORIOL MASÓ
MIRIAM PASCUAL
JOAN PLANAS
AINA POCIELLO
PEPE SALES
IBAN SARABIA
MARIA VIVES

Secretaria de producción ISABEL CARALT

Localizaciones: ALBERT FIGUERAS
ISA CAMPO, ELSA DÍAZ, ELENA MOLINA

Gestión derechos musicales: TXEMA TORRES

Microfonistas MARTA DURRUTI
ALEJANDRO CASTILLO
MARTA GARCÍA
IDOIA IÑARRITU


Ayudantes de cámara GAIZKO FANARRAGA
PATRICIA TORRES
GIUSSEPPE TRUPPI

Auxiliares de cámara LAURA FERNÁNDEZ
SOFI PÉREZ-PORTABELLA
MARC ROCA, MANUEL RUÍZ

Video Assist PEDRO MORALES

Steady Cam ÁLVARO CARLA
PAU REIG

Ayudante de Steady Cam MARIO TORREIRO

Jefe de maquinistas DAVID ARRÉS

Maquinista JOSEP MARIA GUILERA “GUILE”
XAVI GORDI

Ayudante de maquinista ADRIÀ GUARDIOLA
ADRIÀ PETANÀS

Jefe de eléctricos XAVI AREGALL
PABLO AYBAR
YERKO LIRA
IVÁN ROMERO

Eléctricos
ALBERT BADA
ORIOL BARCELONA
HELENA BECERRA
LEO CALZONI
BORIS FAVREAU
PATXI MAIZA
LLUÍS MAYMÓ
FERRAN SERRA

Ayudante de eléctrico JORDI MORATÓ

Conductor Camera Car XAVI MOLINÉ

Ayudantes de arte IVET DINARÈS
FANNY ESPINET
IRENE MEMBRIVES
ELISABET PUERTAS

Atrezzistas JUAN ANTONIO SANTOS
JUAN JOSÉ TEJERO

Asistente de rodaje XAVIER AGUILAR
LEO AYUSO
MARTÍ FLOTATS
IU GIRONÈS

Vestuario ALBA COSTA
XÈNIA GASULL

Maquillaje y peluquería GINA ROS

Ayudantes de vestuario JANA COSTA
VINYET ESCOBAR
LAIA PAJARES

Ayudantes de maquillaje ALBA PESAS
SONIA VALLET


Ayudante de dirección segunda unidad SANTIAGO FILLOL

Operador segunda unidad ORIOL BUSQUETS
CLAUDIO FROLA

Ayudante de cámara segunda unidad GABI GARCÍA
ANDREA LERIA

Jefe de efectos especiales SALVADOR SANTANA
ORIOL TARRIDA

Ayudantes efectos especiales DANIEL ALONSO
LLUÍS RIVERA

Doble bonzo de Ángela Molina ESTHER BALLESTEROS

Asesor billar JAVIER LÓPEZ

Foto Fija ÓSCAR FERNÁNDEZ ORENGO

Making of VÍCTOR IRIARTE
ALBA SOTORRA

Postproducción de sonido ESTUDIOS CAN PASTELLS

Montador de sonido ALEJANDRO CASTILLO

Ayudante montador de sonido ARIÀ ORS

Postproducción imagen y mezclas APUNTOLAPOSTPO
VFX Supervisor BERNAT ARAGONÉS
Coordinación Postproducción OSKAR PÉREZ
Corrección de color PEPÍN
Diseño y mezclas de sonido ALEJANDRO CASTILLO
DANIEL SÁIZ
Conformación AARON PEDRAZA
CGI JAVIER MANSILLA
Composición VFX MIKY GIRÓN
ALEXIS ROSÉS
ANNA ARAGONÉS
FELIX BUENO
ALFREDO BLASCO
ORIOL BERNÁLDEZ
JAIME TORELLÓ
JOAN ALIAGA
Masterización Cine Digital JORDI AGUILÀ
Técnicos VTR-SAN ORIOL VIÑOLAS
ORIOL BERNÁLDEZ
Foley KIKU VIDAL
Mezclas de sonido SONOBLOK


Imágenes adicionales:

Tiburones: CLAUDIA MALLART TOUPY
Moscú:ANDRÉS DUQUE
Los Angeles: GARBIÑE ORTEGA
Pixeled man (Estonia): BEN RIVERS & BEN RUSSELL
Tijuana: ADRIANA TRUJILLO (Polen Audiovisual)
Las Arenas: con Neus Ballús, Mar Coll, Venga Monjas
París: XÈNIA GASULL
Londres: MARC GÓMEZ DEL MORAL
London Panda:RICK HARVIE (Belmont Productions)
Panda Awareness Week: MIKE MURPHY
San Fermines: CARLOS MUGUIRO, SERGIO OKSMAN


Gestoría: V.G VIC GESTIÓ, SL, Bufete GATSA

Asesoría legal: VTF abogados

Producción asociada La Termita Films MARIA y CARLES

Empresas colaboradoras:
BLOOM (Cámara)
ESTUDIO CAN PASTELLS (Montaje de sonido)
APUNTOLAPOSTO (Postproducción de imagen y sonido)

Proveedores

Material cámara
ALCICAM
CINE SUPPORT BARCELONA
TECHNOK
ZIG-ZAG RENTAL

Maquinaria GRIP SUPPORT
MOTOR OPTION BARCELONA

Iluminación CINELUX

Efectos especiales SPECIAL EFFECTS SALVADOR SANTANA
IN EXTREMIS FILM SERVICES

Agencia figuración DOBLES DE FAMOSOS
PEOPLE AGENCY

Armería DJALAL BANCHS

Comunicaciones DANIEL JABAL MASIP

Vallas VALLAS DONDE VAYAS


MÚSICAS ORIGINALES


Vente conmigo”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Judit Farrés y Albert Pla

Todo lo que no te di”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Judit Farrés, Albert Pla, Xavi de la Salud

Compañeros de saeta”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Judit Farrés, Xavi de la Salud

El puticlub de la esquina”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Albert Pla

Bulerías de Tomasito”
Autor e intérprete: Tomasito

Seguidilla de Tomasito”
Autor e intérprete: Tomasito

Los bajos del tiburón”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Judit Farrés, Gala Pérez Iñesta, Xavi de la Salud

Fuga”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Raúl Arévalo, Judit Farrés, Isaki Lacuesta, Ivan Telefunken, Albert Pla, Jordi Vilches, Julián Villagrán


Tijuana”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Judit Farrés y David Sáenz de Buruaga

El jause”
Autor: Judit Farrés
Intérpretes: Judit Farrés

MÚSICAS

Hay un hombre en España”
Autores: M.Martínez, G.Segarra, E.Alarcón
ASTRUD
(Sinnamon Records)

Todo es mentira”
Autor: Pascal Comelade y Judit Farrés
(En un Plis Plas Música)

Ojalá no te hubiera conocido nunca”
Autor: Muchachito
Intérpretes: Trulalá


Marco”
(Canción de la serie de TV Marco)
Música: José Torregrosa Alcaraz
Letra: Alfredo Garrido García
© (p) 1976 Ed. FKM-Junior, Filmkunst-Musikverlag (FKM)
Courtesy of Filmkunst-Musikverlag, Munich
&
Ed. Musicales Intervox SL, Barcelona
Versión para la película de David Sáenz de Buruaga y Albert Pla

Arreglos: David Sáenz de Buruaga
Intérpretes: David Sáenz de Buruaga y Albert Pla



Volando voy”
Letra y música: J.M López Sanfeliu
© Copyright 1.997 by Warner/Chappell Music Spain, S.A.
Versión para la película de Judit Farrés y Albert Pla
Arreglos: Judit Farrés
Intérpretes: Judit Farrés y Albert Pla

El vaso”
Autores: Guillem Solé y Jaume Nin Llansa
Intérpretes: Los Buhos
(Música Global discográfica | Mass Records)

Los coches chocones”
Autor: "Fernansu y Vilorio
(Los Desgraciaus)


Doña Francisquita “Fandango”
Autor: Amadeo Vives
Intérpretes: Emma Maleras, English Chamber Orchestra/ Enrique García Asensio
(Ensayo Discos)
Armet y Martí SL”, “Unión Musical Ediciones”


La Bella Dorita”
Autor e intérprete: Pascal Comelade
(Because Music)

Loco”
Autor: Pascal Comelade y Judit Farrés
(En un Plis Plas Música)

Agradecimientos

Aire de Barcelona 
Ajuntament de Barcelona
Ajuntament de Girona (Carles Puigdemont, Carles Ribas)
Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols (Joan Alfons Albó, Núria Cherta, Xavier Roca), Ajuntament de Sant Adrià de Besòs (Ruth Soto, José Luis Martínez)
Ajuntament de Vilanova i la Geltrú
Alcicam (Vicente Carrero)
Amity Companion SL
Anima'ls Girona (Esther Cerro) 
Antonio Arnet
L'Atlàntida Barcelona (Martí Ferrer, Cristina)
Álvaro Augustin
Astrud
Tània Balló
Bar Rafa (Pepe)
Barcelona Catalunya Film Comission
Mariano Barroso
Adolfo Blanco
Bloom (Marc Batallé y Richard Hebert)
Ferran Bono
Paloma Bravo
Carmen Burgos
Javier Candil
Beatriz Castro
Eva Cebrián
Cafè Llibreria Context (Frederic Streich y Natàlia Quesada)
Pascal Comelade
Casa Cundaro
Cementiri de Girona
Cinelux (Enric)
Cinema Truffaut Girona
Cine Support Barcelona (Héctor)
Club New Styl
Domingo Corral
Creu Roja
Cuinats Carrer Major
Los Desgraciaus
Dobles de Famosos (Ángela de Miguel)
Antonio Durán y Asociados
Escola Gaziel
Escola Mossèn Baldiri Reixach
Jaume Espinach
Girona Film Comission (Laura Merino, Mar Oliva)
Verónica Forqué
Isabel González
Rosa González
Grip Support (David Arrés)
Pizca Gutiérrez
Pedro Hermosilla
Hostal Noray (Tere Rivas)
Hotel AC Palau de Bellavista Girona (Esther Solà)
Hotel Actual (Dani Padrós)
Hotel Hipòcrates
Hotel Històric
Hotel Zero
K+K Hotel Picasso
Carlos Lacamoire
Iván Larraguibel
Xochitl de León
La Locanda di Nonna Flo
Álvaro Longoria
Enrique López Lavigne
Majós
Clàudia Mallart
Masia Rural Magadins Nou
Carlos Mariño
Sara Marquez
Carlota Martí
Vicente Martí
Isabel Martínez
Micaela de la Maza
Txema de Miguel Sanz
Luis Monje
Diana Montero
Juana Moreno
Muchachito Bombo Infierno
Pedro Páramo
David Parra
Amparo Pascual
Pirates Motogrup
Piscines Picornell
Ramón Pilacés
Alfred Piqueras
Poquito el del camión
Ignacio Portela
Nathalie Poza
Pub Michigan (Llorenç)
Jorge Luis Quesada Hernández
Joaquina Redín
Residència Els Avets (Inma)
Restaurant La Cucanya
Lourdes Reyna
David Sáenz de Buruaga
Salvamento Marítimo
Olaia Sarasqueta
Rosa María Sardá
Sarrià de Ter (Fàbrica)
Scuola Italiana Maria Montessori (Lino)
Servei de Costes de la Generalitat de Catalunya
Servei d'Explotació del Gran Teatre del Liceu (Sari Sanz, Susanna Piquer, Gemma Pujol, Deborah Tarridas, Maite Guerra)
SGAE (Carmen Riosalido)
Miguel Ángel Silvestre
Studio 52 (Dídac)
Technok (Gabriel)
Trànsit de la Generalitat de Catalunya
Tintorería Servisec Girona (Felicidad Carrasco, Carla Piña, Xevi Piña) 
Vicenç Tomàs
Jorge Tuca
Toni Ulled
Arnau Valls
Anna Lidia Vega Serova
Kiko Veneno
Ricardo Villa
Ivan Viroomal
Warner Chappell Music Spain
Zig-Zag Rental (Javier y Xènia)






Agradecimientos especiales de dirección
Para Luna
Al gran equipo panda
Y a Ajo, Irene Alonso, Jan Ambròs, Cristina Andrea, Flora Bacquelaine, Juan Barrero, Jordi Balló, Martina Balló, Tània Balló, Luis Bértolo, Anna Borrell, Ester Borin, Roser Bover, Fran Campo, Paco Campo, Laura Casaponsa, Valentina Castillo, Mario Catelli, Esther Cerro (Anima'ls Girona), David Coll, Joanot Cortès, Maria Costa, Quimeta Creixans, Don Simon y Telefunken, Maia Dussuel, Martí Dussuel, Antonio Fernández Pons, Carles Figueras, Marta Figueras, Dolors Font, Manel Fontseca, Isabel Gabarain, Edgar Gallart, Jaume García Ferrer, Clara Garí, María José Gayán, Jimmy Gimferrer, Ester Gispert, Macarena Gómez, Lina Gorbaneva, Joan Juventech, Silvia Ipiña, Aitor Lacuesta, José Ignacio Lacuesta, Majós, Memi March, Vanessa Mitjà, Albert Morales, Jorge Morales, Pedro Páramo, Amparo Pascual, Quitu Pau, Jairo Perera, Lupe Pérez García, Francisco Piña, Neus Piña, Roser Piqueras, Cèlia Pla, Jan Pla, Piratas Motogrup, Paco Poch, Arnau Pons, Arnau Prieto, Natàlia Quesada, Alícia Quintana, Angel Quintana, Irene Quintana, Javier Rebollo, Sandrine Rendu, Antonio Resines, Caterina Riba, Llull Riba March, Hèctor Ribas, Teresa Rivero, Chema Rodríguez, Sílvia Sabaté, David Sáenz de Buruaga, Eloi Sánchez, Ruth Sánchez, Elena Serra, Pat Serra, Josep Serrat, Elías León Siminiani, Frederic Streich, Pau Subirós, Marta Sureda, Eduard Teixidor, Mariona Terrats, Guillem Terribas, Tintoreria Servisec Girona (Felicidad Carrasco, Carla, Xevi Piña), Tomasito, Mariona Torres, Serrana Torres, Jonás Trueba, Edouard Waintrop, Kiko Veneno, Montserrat Vidal de Llobatera, Pere Vilà, Kris Vila, Isabel Vilar.

Y muy especialmente a la gente de Sant Feliu de Guíxols y de Girona

A la memoria de Eli Cabrero y Txema de Miguel Sanz



Rodada en Barcelona, Girona, Sant Feliu de Guíxols y Vilanova i la Geltrú entre el 2012 y el 2014

No hay comentarios:

Publicar un comentario